Жители Сочи начали активно разделять групповые счета, избавляясь от ответственности за чужие долги

WhatsApp Image 2021-12-07 at 14.15.13.jpegСпециалисты водоканала в Сочи активно помогают горожанам пройти процедуру раздела групповых лицевых счетов по упрощенной схеме. Благодаря этому абоненты получают ряд преимуществ, основное – не нести ответственность за соседей – должников.  Накануне, воспользоваться услугой поспешили сразу сотни жителей СНТ «Зефанос-3» в Центральном районе Сочи.

- По данному адресу числится около полусотни частных домов. Изначально они подключились к услугам водоснабжения/водоотведения, как групповой абонент. С одной стороны, это упрощало их взаимоотношения с нашим предприятием, так все расчеты производились через один лицевой счет, - рассказал директор водоканала Сочи Антон Денисов. – С другой стороны - за ними значился общий прибор учета воды (ОДПУ), и вне зависимости от того, сколько по факту в домах проживает людей, пользуются ли они водой, являются ли добросовестными плательщиками, общий долг раскидывается пропорционально на всех.

Ситуация побудила людей обратиться за заключением индивидуальных договоров с водоканалом и получением персональных лицевых счетов.  Процедура проста: необходимо предоставить проектно-техническую документацию на группового абонента, подтверждающую необходимые нагрузки сети и оформить индивидуальных договор с компанией. Обратиться для этого можно в любой ближайший Центр оказания услуг. В случае отсутствия необходимых каких-либо документов можно записаться на прием в ближайший в вашем районе абонентский отдел водоканала.

К слову, на данный момент в Сочи насчитывается более 600 групповых абонентов. В основном это садовые товарищества, гаражные кооперативы, собственники жилья и группы частных домов. При этом, с начала года, в результате раздела лицевых счетов, абонентами водоканала с индивидуальными договорами уже стали более 6 тыс. человек

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery