Запрещенный мусор и незаконные врезки в городскую сеть канализации, спровоцировали изливы стоков в Адлере

Специалисты водоканала Сочи защитили экологию курорта, устранив излив сточных вод в центре Адлера. Нештатная ситуация была зафиксирована на магистральном коллекторе диаметром 500 мм на перекрестке улиц Гастелло и Ленина. Информация о ней была оперативно принята в работу по сообщениям от местных жителей.

Бригады работали в крайне стесненных условиях, в том числе на участке с активным автодвижением. При этом ликвидировать засор предстояло в кратчайшие сроки, так как данный коллектор является основной сетью, отводящей стоки от населения центра Адлера с их последующей транспортировкой на очистные сооружения района. Остановка функционирования системы водоотведения грозила бы эпидблагополучию курорта.

Причиной же вывода из строя системы водоотведения оказался бытовой мусор, который безответственные горожане смывают в домашнюю канализацию. В результате прочистки, из сетей были извлечены многокилограммовые пробки из тряпок, ветоши, средств гигиены, пищевых упаковок, полиэтилена, остатков пищи и прочие отходы.

Выявился и другой факт – излив был спровоцирован огромным количеством ливневых вод, которые выходили на поверхность из-под люков коллекторов. Как оказалось, некоторые сочинцы организовали отвод дождевых вод с территорий своих домовладений путем незаконных подключений в городские коллекторы. Все нарушители будут выявлены и привлечены к ответственности.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery