Воспитанники «Сириуса» исследовали водоканал Сочи

Экскурсию на ключевые объекты предприятия провели для воспитанников Образовательного центра «Сириус» специалисты водоканала Сочи. Ребята побывали в главной диспетчерской, лаборатории контроля качества воды и на водозаборе на реке Сочи.

Старшеклассники приехали в ресурсоснабжающую организацию получить ответы на конкретные вопросы. Все они – участники научно-технологической образовательной программы «Большие вызовы», занимаются по направлениям «Нанотехнологии» и «Освоение Арктики и мирового океана».

Особенно молодых исследователей интересовали выпуски в море прошедших через очистные сооружения канализации сточных вод, их влияние на морскую биосистему. Дело в том, что в результате совместных усилий специалистов Института океанологии РАН, Морского геофизического института РАН и Образовательного центра «Сириус» разработана система дистанционного зондирования Земли из космоса для изучения выносов рек и канализационных выпусков в районе Черноморского побережья России. Кстати, ребята отметили, что в районе глубоководных выпусков сочинских очистных сооружений канализации в морской воде не было обнаружено каких-либо серьезных отклонений.

На водозаборе воспитанники образовательного центра познакомились с тем, как мощные насосы поднимают воду с глубины 30 метров из подрусловых полостей реки Сочи, а затем поэтапно перекачивают её потребителям. Уникальной особенностью Сочи является отличное качество водопроводной воды, которую можно и нужно пить прямо из-под крана.

Сотрудничество специалистов водоканала Сочи и Образовательного центра «Сириус» будет продолжено. В рамках проекта «Умный город» предполагается разработать универсальную систему информирования городских служб и населения обо всех ситуациях отключения водоснабжения в связи с аварийными и плановыми работами. Также намечено проведение экскурсий на другие объекты водоканала, в том числе на очистные сооружения канализации.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery