Водоканал Сочи в преддверии летнего сезона повысил бесперебойность водоснабжения удаленного села Хлебороб

Жители удаленного сочинского села Хлебороб обеспечены бесперебойной подачей воды благодаря своевременно проведенной реконструкции водовода. Населенный пункт находится в высокогорной местности и в летний период сталкивался с перебоями воды, в том числе связанными с активным водоразбором. Накануне специалисты водоканала Сочи успешно завершили знаковые для местного населения работы.

– Село находится в междуречье в Кудепстинском сельском округе на высоте более 200 метров над уровнем моря и в последние годы динамично развивается. Как следствие, активно прирастает потребление водоснабжения, поэтому вопрос повышения надежности подачи ресурса и сохранения необходимых мощностей в данном направлении был для нас актуален - ранее здесь наблюдалась многолетняя проблема с централизованной подачей питьевой воды, рассказывает главный инженер водоканала Сочи Герасим Родин. – В данный момент ресурс транспортируется населению через напорный водовод с насосной водопроводной станции (ВНС) «Красная Воля», пополняет местный РЧВ и распределяется по разводящим сетям.

В рамках мониторинга при подготовке к летнему курортному сезону на инфраструктуре предприятия, специалистами инженерных служб был выявлен участок сети, который в пиковые нагрузки мог дестабилизировать подачу воды на неопределенный срок. Произведен его демонтаж и прокладка порядка 40 метров нового водовода. Он уже введен в эксплуатацию.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery