Водоканал Сочи приступил к крупной модернизации водозаборного комплекса на р. Мзымта

1.jpegНачались работы по модернизации водозаборного комплекса на правом берегу реки Мзымта. Реализация масштабного проекта значительно повысит надежность и бесперебойность водоснабжения для более 220 тыс. жителей курорта. В рамках работ в Адлерском районе будет построен крупный резервуар чистой питьевой воды и полностью усовершенствована водопроводная насосная станция (ВНС).

- От работы водозаборного комплекса зависит бесперебойность водоснабжения Адлера, Кудепсты, Хосты, Мацесты и Бытхи. Инфраструктура этих районов активно развивается и застраивается, в связи с чем действующая система инженерных коммуникаций не способна справляться с растущими потребностями, - отметил директор водоканала Сочи Антон Денисов.

Запланирован большой комплекс работ. Будет возведен резервуар питьевой воды, объемом 5 тыс. м3. Прежняя мощность резервуара составляла 1,5 тыс. м3. Проведена реконструкция ВНС с установкой мощных современных насосных агрегатов, современных шкафов управления, а также технологического оборудования, которое в автоматическом режиме будет обеспечивать подачу необходимого объема питьевой воды.

В данный момент проводятся демонтаж старых сооружений и строительство новых, а также переключение от старых водоводов к новым сетям. В связи с этим у жителей вышеуказанных районов 29 июня планируется отключение водоснабжения. Просим население произвести максимально возможные запасы воды.

Весь комплекс работ по модернизации будет завершен к концу I квартала 2022 года. Реализация стратегически важного для города проекта в рамках инвестиционной программы составит более 136 млн. рублей.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery