Водоканал Сочи оптимизировал работу лабораторий на 80%, внедрив систему «Капель – 105М»

НА ГЛАВНУЮСпециалисты сочинского Водоканала внедрили в работу своих лабораторий уникальное дорогостоящее оборудование. Оно позволяет обеспечить максимальный контроль и достоверность качества проводимых исследований при минимальном задействовании своих специалистов. В частности, речь идет об одном из самых современных средств измерения - системе капиллярного электрофореза «Капель – 105М». Оборудование экспертного класса позволяет оперативно исследовать пробы сразу по нескольким показателям качества, и гарантировать горожанам подачу одной из чистейших в стране питьевой воды.

«Системы «Капель – 105М» предназначены для количественного определения состава проб веществ в водных растворах методом капиллярного электрофореза. Это интенсивно развивающийся метод разделения сложных примесей, позволяющий с высокой эффективностью анализировать ионные и нейтральные компоненты различной природы. Среди его неоспоримых достоинств: высвобождение специалистов и их рабочего времени, снижение вероятности ошибок при проведении анализов, повышение воспроизводимости результатов, низкий расход дорогостоящих реактивов и растворителей», - рассказала Тамара Митина руководитель группы контроля качества воды экоаналитической лаборатории МУП «Водоканал» г. Сочи.

Специалисты подчеркивают, что за время эксплуатации данного оборудования отмечена значительная экономия времени так как в одной пробе исследуются одновременно пять показателей качества питьевой воды (прим. ранее в аналогичных исследованиях задействовали около четырех человек, а на время их проведения тратилось около половины рабочего времени). 

В системе Водоканала производственный контроль за качеством питьевой воды и очищенных сточных вод осуществляет экоаналитическая лаборатория. Лаборатория аккредитована в соответствующем порядке и регулярно подтверждает свою компетенцию. Контроль качества питьевой воды осуществляется по действующим производственным программам, в обязательном порядке согласованными с территориальными органами Роспотребнадзора.

В соответствии с производственными программами специалисты лаборатории ежедневно проводят отбор, доставку и исследования проб воды из источников водоснабжения, перед поступлением к потребителю и в распределительной сети города.

«Обеспечение населения чистой питьевой водой – одна из главных стратегий «Водоканала» г. Сочи. Предприятие активно участвует в реализации городских, краевых и федеральных программ, нацеленных на обеспечение экологического благополучия курорта, а также сохранение здоровья горожан. Внедрение современного оборудования на мощностях наших лабораторий – это залог того, что из кранов сочинцев будет всегда бежать одна из чистейших вод в стране. Качество ежедневно контролируется и проходит самую тщательную проверку», - подчеркнул директор МУП «Водоканала» г. Сочи Антон Денисов.

Отметим, на этой неделе лаборатория получила второй прибор системы капиллярного электрофореза - «Капель – 105М». В данный момент идет подготовка к ее пуско-наладке в группе контроля стоков, полное задействование в производственный процесс планируется к концу 2020 года. Стоимость каждого оборудования обошлось для МУП «Водоканала» г. Сочи порядка 1 млн рублей.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery