Водоканал Сочи активно участвует в развитии Лазаревского района

Перспективы модернизации и увеличения мощности очистных сооружений канализации в поселке Лазаревское, снабжение водой сельских поселений и другие проблемы обсудили на совещании, которое прошло в администрации Лазаревского района. В нем приняли участие исполняющая обязанности главы района Светлана Кириченко и руководитель сочинского водоканала Антон Денисов.

Район активно застраивается новыми домами и жилыми комплексами, нагрузка на сети водоснабжения и водоотведения постоянно возрастает.

- Мы предпринимаем усилия по модернизации очистных сооружений в Лазаревском и канализационной насосной станции «Свирская» в рамках производственной программы нашего предприятия. В администрации Сочи имеется готовый проект расширения этих очистных, но для его реализации необходимо финансирование на уровне города и Краснодарского края, - комментирует Антон Денисов.

Отдельный вопрос: защита водозабора на реке Псезуапсе от разрушения во время паводков, которые случаются несколько раз в год… И здесь также требуется административная и финансовая помощь местной и региональной власти. Водоканал за свой счет восстанавливает территорию, но необходимо провести масштабные работы по берегоукреплению, чтобы поднимающаяся во время ливней вода не являлась угрозой для водозаборных сооружений.

Ниже по течению реки Псезуапсе есть еще один проблемный объект: мостовой переход для канализационного коллектора. Он также страдает от подъема уровня воды, несколько лет назад во время ливней даже был частично разрушен, и эта ситуация может вновь повториться. Ставится вопрос об альтернативном переходе через реку с использованием надежной конструкции.

В ряде сельских поселений Лазаревского района отсутствует централизованная система водоснабжения, жители снабжаются водой из автономных источников. Необходимо привести в порядок водоподъемное оборудование, системы транспортировки воды, а также приложить усилия для повышения качества воды для сельских жителей. В рамках этой работы в течение месяца муниципальный водоканал Сочи установит новый фильтр на водозаборе в селе Алексеевка, что в значительной степени повысит качество этого жизненно важного ресурса.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery