Водоканал предотвратит бесконтрольное пользование питьевой водой в Сочи установкой ОДПУ

1.jpeg

МУП г. Сочи «Водоканал» в 2021 году проведет мероприятия по установке общедомовых счетчиков (ОДПУ) с передачей данных во всех многоквартирных домах курорта. Наличие таких приборов учета исключает любую возможность безучетного потребления ресурса.

С этой целью все многоквартирные дома (МКД) на курорте будут проверены на наличие общедомовых приборов учета.  Их установка – обязанность собственников жилья, закрепленная законодательно.  В случае их отсутствия обязанность по установке на себя возьмет Водоканал, а понесенные предприятием расходы будут взысканы с собственников жилья.

Информацию об этом, в зависимости от формы правления домом, до жильцов обязаны донести УК, ТСЖ, ЖСК. При этом, если объект был построен после 2012 года, обязанность по установке лежит на застройщике.

- Сегодня оснащенность общедомовыми приборами составляет лишь 20% от общего количества МКД в городе. Установка приборов позволит нам получать наиболее достоверную информацию о расходах и объемах ресурса, подаваемого в водопроводную сеть и реализуемую абонентом. Само же мероприятие приведет к сокращению недополученных доходов на сетях водоснабжения почти на 30%, - заявил директор МУП г. Сочи «Водоканал» Антон Денисов.

Отсутствие общедомовых приборов учета, а также факты хищения ресурса, будут выявляться в ходе рейдов сотрудниками СКИР (службы контроля использования ресурсов).  Они будут проходить на регулярной основе, пока весь многоквартирный жилой фонд не будет оснащен необходимыми приборами. На данный момент установлено более 700 общедомовых счетчиков, неоприборованными остаются более 2800 объектов.

Отметим, что, если собственники не хотят платить Водоканалу за установку ОДПУ, они могут провести собрание, на котором будет принято решение, что установка будет производиться самостоятельно. В этом случае необходимо выбрать подрядную организацию, после чего, совместно с водоканалом, общедомовой счетчик ставится на коммерческий учет.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery