Водоканал на защите экологии Сочи

Водоканал Сочи при поддержке городской администрации продолжает активную работу по обеспечению экологической безопасности главного курорта страны. На очистных сооружениях канализации в Адлере введена в эксплуатацию установка сушки илового осадка производительностью до 40 тонн в сутки.

- Для новой команды менеджеров водоканала включение в технологический процесс всего комплекса сушки осадка на ОСК «Адлер» стало принципиальной задачей, с которой мы справились, - отметил директор водоканала Сочи Антон Денисов. - Теперь обезвоженный иловый осадок с очистных сооружений в Адлере, на Красной Поляне, в Кудепсте, Дагомысе и на реке Бзугу поступает сюда и после термической обработки становится ценным удобрением, востребованным в сельском хозяйстве.

Очистные в Адлере были построены во время подготовки Сочи к Олимпийским играм 2014 года. По проекту здесь смонтированы две установки сушки илового осадка, но в 2013 году запустили только одну. Сушка №2 шесть лет простояла без движения, а тот объем осадка, который она должна была обрабатывать, приходилось вывозить на специальные полигоны для утилизации. Это было дорого, логистически сложно и небезопасно с экологической точки зрения.
Столь важное событие для всего региона посетили глава Сочи Алексей Копайгородский и прокурор города Игорь Грязнов.

Мэру также было продемонстрировано еще одно достижение водоканала. На канализационных насосных станциях «10А» и «10Б» установлены новые дизельные генераторы электроэнергии мощностью 500 и 1000 кВт. Эти насосные перекачивают на очистные в Дагомысе канализационные стоки густонаселенных микрорайонов Новый Сочи, Мамайка, а также с улицы Тимирязева и некоторых других. В случае аварийного отключения электроэнергии и прекращения работы насосов возникала опасность сброса стоков в реку Псахе. Использование мощных дизель-генераторов исключает эту опасность.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery