Виновник аварии на водоводе, вновь оставившей три крупных района Сочи без водоснабжения, будет привлечен к уголовной ответственности

Сочинский застройщик, допустивший незаконные строительные работы, невзирая на охранную зону водовода и требования об их прекращении из-за негативного воздействия на стратегически важную для города инфраструктуру, будет привлечен к уголовной ответственности. МУП г. Сочи «Водоканал» поданы иски в суд, в том числе о взыскании более 5 млн рублей понесенного ущерба.
 
Напомним, на улице Белых Акаций уже дважды происходили прорывы магистрального водовода диаметром 800 мм, которые были спровоцированы незаконным строительством местного застройщика. Первая из аварий произошла 22 августа текущего года, однако он умышленно возобновил работы, невзирая на введенный судом запрет на незаконные строительно-монтажные работы и обеспечительные меры.
 
В это же самое время МУП г. Сочи «Водоканал» были поданы два исковых заявления в Адлерский районный суд г. Сочи о признании действий по строительству в охранной зоне водовода незаконными и обязании привести земельный участок в первоначальное состояние.  
 
Однако незаконная деятельность продолжалась, инженерные коммуникации, пролегающие в зоне стройплощадки, регулярно подвергались разрушительному воздействию, а сотрудники водоканала были вынуждены устранять повторяющиеся прорывы на водоводе. Очередной из них произошел накануне 22 сентября.
 
Дополнительно ресурсоснабжающая организация намерена взыскать с ответчика более 5 млн рублей затрат, понесенных на восстановление сети. Ближайшие заседания состоятся 12 октября и 7 ноября.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery