Важный инженерный проект – ремонт дюкерного перехода через р. Шахе – начали реализовывать в Сочи

Реализация масштабного инженерного проекта по восстановлению двух веток магистрального водовода диаметром 600 мм через реку Шахе началась в эти дни в Лазаревском районе Сочи. По заявлению специалистов, данный проект является стратегически важным, так как коммуникации будут задействованы в обеспечении качественным водоснабжением более десятка сел Лазаревского района: начиная от п. Головинка и заканчивая п. Дагомыс. Это более 20 тысяч жителей.

— В результате стихии, обрушившейся на курорт летом 2022 года, одна из веток дюкерного водовода была разрушена. Уцелевшая, находится в аварийном состоянии. Без своевременных технических решений это могло привести к коммунальной аварии, способной оставить без водоснабжения на продолжительный срок десятки тысяч человек, — сказал директор водоканала Сочи Денис Юрковский. — Реализация проекта также позволит увеличить объемы подачи ресурса на данную территорию, тем самым стабилизировать водоснабжение в летний период.

Работы осложняются рядом факторов, среди наиболее значимых — восстановление дюкера через реку. Кроме того, выполнить все работы предстоит в сжатые сроки. По новому проекту две магистральные трубы будут выполнены из современных и износостойких материалов и проложены под руслом реки. Общая протяженность коммуникаций составит порядка одного километра. Завершить весь запланированный комплекс мероприятий, при благоприятных погодных условиях, планируется до начала курортного сезона.

Подписывайтесь на телеграм директора водоканала Дениса Юрковского: https://t.me/denisyurkovskiy

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery