В Сочи завершают восстановление крупного коллектора, транспортирующего стоки от более 150 тыс. человек

Специалисты водоканала приступили к завершающему этапу работ по перекладке магистрального коллектора, поврежденного оползнем в районе 73 километра.   

 

Аварийные сети демонтированы, работы на всех сложных участках местности окончены, проложены новые канализационные ветки трубопроводов.

 

В середине июля по ул. Ландышевая, в результате обильных осадков сошел оползень, повредивший сеть, обеспечивающую транспортировку канализационных стоков от более 150 тыс. жителей Сочи. Оперштабом предприятия было решено восстановить трубопровод в два этапа. К ходу работ было приковано внимание населения и городской власти.

 

- Реализация проекта была стратегически важна для жизнедеятельности Сочи и обусловлена не только физическим износом имеющихся сетей, но и профилактикой возникновения аварийных ситуаций, которые могут повлечь за собой ухудшение экологической обстановки, - сказал директор водоканала Сочи Антон Денисов. – Позади успешное завершение тяжелого комплекса работ по демонтажу и созданию новых сетей на сложных участках с близким расположением к частным домам и сложном рельефе местности.

 

При строительстве использовались 600-миллиметровые трубы, изготовленные из современных и долговечных материалов, незаменимых в условиях городской застройки и сложных погодных условиях курорта. Протяженность каждого коллектора, один из которых будет выполнять резервную роль, составила 300 метров. Модернизации также подверглись камеры переключения, заменены запорные арматуры.

 

В данный момент специалисты водоканала производят переврезку новых крупных коллекторов в существующую магистральную сеть.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery