В Сочи реконструируют ВНС Центрального водозабора, что повысит надежность водоснабжения густонаселенных территорий

Водоканал Сочи приступил к реализации масштабной программы по реконструкции каскада насосных станций, которые повысят надежность водоснабжения для более двух тысяч жителей «Русской Мамайки» и с. Барановка.
 
- В последние десятилетия в данных населенных пунктах наблюдается активная застройка, в связи с чем значительно выросло и водопотребление. Насосные станции стали работать в круглосуточном режиме и на повышенных нагрузках. Дефицит ресурса наблюдается не только во время нештатных ситуаций на магистральных водоводах, когда система опустошается, но и в летний период, а также во время заморозков, - рассказал директор водоканала Сочи Антон Денисов.
 
Стоит отметить, что данные населенные пункты расположены на высоте более 300 метров над уровнем моря. С целью организации надежной подачи ресурса проложено более 6,5 км магистральных водоводов. Подача же питьевой воды производится с главного водозаборного комплекса в центре Сочи.
 
- Воду на такую высоту толкает целый каскад насосных станций. И единственное эффективное решение, позволяющее защитить жителей от перебоев с водой – реконструировать и модернизировать все эти объекты, - заявил Денисов. 
 
Крупный пласт работ в данный момент производится на ключевом объекте проекта – ВНС Центрального водозаборного комплекса Сочи. Специалисты устанавливают здесь более мощное и энергоэффективное насосное оборудование. Производят замену технологических трубопроводов и запорно-регулирующей арматуры внутри насосной станции. Одновременно с этим производится автоматизация техпроцессов.
 
Работа проводится в рамках производственной программы предприятия, на реализацию которой будет потрачено порядка 13 млн рублей. В итоге подача воды в направлении Тимирязева – Высокогорная - Барановка вырастет в два раза.  

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery