В Сочи повысили устойчивость работы водозабора, обеспечивающего водой более 230 тыс. жителей

Благодаря своевременным действиям инженерных и технических служб водоканала, на главном водозаборе реки Сочи удалось повысить устойчивость работы насосных скважин, обеспечивающих чистой питьевой водой более 230 тысяч жителей города.
 
Вовремя заметив отклонение ключевых показателей на пульте управления, специалисты приняли решение провести поднятие агрегатов с глубины 25 метров и их непосредственную диагностику. В кратчайшие сроки механики привели четыре скважинных насоса в нормативное состояние. Также произвели осмотр скважин на предмет появления признаков заиливания.
 
Сейчас на водозаборе уже установлены три дополнительных насоса для жителей и гостей города-курорта водой в любое время суток. Четвертый находится в процессе установки. Дополнительно были обследованы резервуары чистой воды (РЧВ), а часть из них уже запускается в работу после осуществленной реконструкции (на улице Целинная и Вишневая). Эти объекты позволят исключить или минимизировать время отсутствия водоснабжения в случае нештатных ситуаций.
 
Напомним, что водозаборные скважины Центрального района расположены вблизи реки Сочи на глубине порядка 30 метров, где есть подрусловые водоносные горизонты, питающиеся от ледников Кавказских гор. Насосы, осуществляющие перекачку воды, произведены из пищевой нержавеющей стали по самым современным технологиям. Водозабор на реке Сочи — ключевой для обслуживания инфраструктуры города-курорта. Он позволяет обеспечить питьевой водой сотни тысяч местных жителей и туристов в любое время года.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery