УК Сочи, отказывающие в доступе к МКД для проверки на наличие ОДПУ, могут лишиться своей лицензии

Специалисты водоканала Сочи активизировали работу по обследованию многоквартирных домов на наличие общедомовых приборов учета (ОДПУ). Работа проводится в рамках масштабного проекта по ликвидации возможностей хищения ресурса, повышению бережного отношения к питьевой воде и платежной дисциплины абонентов. 
 
По данным специалистов службы контроля использования ресурсов водоканала, в данный момент на территории Сочи к централизованным сетям водоснабжения подключены 3 657 МКД, и лишь пятая часть из них оборудована необходимыми приборами.
 
При этом стоит понимать, что в случае отсутствия данных приборов в МКД, ресурсоснабжающая организация будет выставлять счета за содержание общедомового имущества с повышающим коэффициентом (1,5%).
 
С начала года, инспекторы повторно обследовали более 300 жилых объектов. По результатам работы - в 216 УК направлены предписания о необходимости установить ОДПУ. Кроме того, представители 12 управляющих компаний отказали, либо не предоставили доступ в дома. Факты задокументированы и направлены в краевую Госжилинспекцию для составления административных материалов и рассмотрения возможности лишения их лицензий.
 
Отметим, что наличие в домах ОДПУ в первую очередь защищает интересы жильцов, которые будут уверены, что платят исключительно за потребленный ими ресурс, а платежи за коммуналку УК переводят в водоканал без передержек на банковских счетах. Понимая это, жители восьми многоквартирных домов уже в этом месяце заявили, что установят необходимое оборудование в ближайшее время за свой счет.

 

Плюсы очевидны и добросовестным управляющим компаниям: возможность оперативно получать информацию о потребленных услугах, автоматический контроль расходов, моментальное определение баланса, отсутствие платежных разрывов и прочее.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery