Тысячи жителей Нижнешиловского округа Сочи получат чистую питьевую воду благодаря модернизации Водоканала

1.JPGБолее 15 тыс. жителей Нижнешиловского сельского округа Сочи будут обеспечены чистой питьевой водой благодаря крупной модернизации и строительству новых сетей Водоканалом. Масштабные работы начнутся с создания централизованной сети водоснабжения в с. Нижняя Шиловка.


Жители села оказались под угрозой отключения от воды, которую ранее получали от сетей, находящихся на балансе НИИ медицинской приматологии. Однако учреждение больше не в силах содержать данную инфраструктуру.

- Состояние сетей удручающее, но, чтобы запустить процесс модернизации их необходимо передать в собственность города, а далее на баланс водоканала, - уточнил директор предприятия Антон Денисов. – Не теряя времени, совместно с представителями института, местными депутатами и администрацией мы провели ревизию сетей и направим всю необходимую информацию в Департамент городского хозяйства.

Инженеры водоканала, после проведения тщательного анализа, подтвердили нецелесообразность эксплуатации имеющихся сетей. Необходимо проложить около километра новых коммуникаций, провести модернизацию насосной станции второго подъема водозабора «Псоу», установив мощные и надежные агрегаты, а имеющиеся РЧВ будут использоваться как контррезервуары чистой питьевой воды для населения.

- На первый этап работ от проектирования до ввода в эксплуатацию новой инфраструктуры в с. Нижняя Шиловка потребуется порядка 50 млн рублей. Но мы намерены расширить ореол централизованной сети по всему округу, доведя воду на самые верхние точки, в том числе в с. Черешня. Развитие будет исключительно комплексным, в том числе с возможностью канализования, - подчеркнул Денисов.

В каждом населенном пункте будут организованы мобильные офисы водоканала, где люди оставят свои заявки на подключение. Это поможет составить реальную картину о требующемся объеме ресурса.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery