Технологи подтвердили высокую надежность современного метода обеззараживания воды, применяемого в Адлерском районе

WhatsApp Image 2021-01-26 at 15.13.47.jpeg

Проведя многолетние испытания инженеры МУП г. Сочи "Водоканал" подтвердили эффективность метода обеззараживания питьевой воды на основе мембранных биполярных электролизеров. Современное оборудование задействуется на водозаборе «Эсто-Садок-Мзымтинский», который добывает подземные воды и подаёт их в сеть.

- В преддверии Олимпиады на предприятии исключили применение газообразного хлора. Вместо него стал использоваться жидкий реагент -  гипохлорит натрия. Одно «но» - его активность в течение 10 дней падает до 30%, что приводит к лишним затратам - рассказала главный технолог МУП г. Сочи «Водоканал» Юлия Иванова.

Автономность и новый уровень надёжности гарантирует отечественная электролизная установка. За ее работой на объекте в Эсто – Садок специалисты наблюдали на протяжении 10 лет. В качестве сырья выступает обычная поваренная соль (NaCl).  Под воздействием тока из нее высвобождается хлор, соединяется с водой, после, «хлорсодержащий раствор» направляется на обеззараживание водопроводной воды.

Среди неоспоримых достоинств: автоматизация, простота в использовании, способность инактивировать широкий спектр микроорганизмов, от бактерий до вирусов. Это повысит уровень обеззараживания, в том числе в сложных эпид.условиях.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery