Строительство нового трубопровода в Сочи позволит к 2030 г. обеспечить водой семь удаленных сел

11.jpegЖители удаленных сел Лазаревского района, где проживает около пяти тысяч человек, спустя многие десятилетия смогут получить доступ к чистой питьевой воде. Это станет возможным благодаря прокладке нового магистрального водовода от водозабора на реке Шахе, строительство которого планируется в рамках реализации федеральной программы по комплексному развитию г. Сочи.

- Количество подаваемой воды с водозабора на р. Шахе на данный момент не обеспечивает в полном объеме возрастающие потребности ближайшего к нему населения.  Главный водозабор на р. Сочи, который подпитывает данные сети, также работает на пределе своих возможностей, что связано с активной застройкой и вводом в эксплуатацию новых микрорайонов курорта, - рассказал директор водоканала Сочи Антон Денисов. – С целью подключения удаленных населенных пунктов к централизованному водоснабжению необходимо увеличить пропускную способность имеющихся магистральных водоводов, и лишь после, приступить к прокладке распределительных сетей.

В рамках данных работ, от водозабора на р. Шахе до мкр. Уч-Дере в Лазаревском районе планируется строительство более 29 км нового магистрального водовода, диаметр которого составит 800 мм. Благодаря чему, подключиться к новым сетям и получить надежное и бесперебойное водоснабжение смогут жители Верхнеармянской Хобзы, Варваровки, 3-Роты, Васильевки, Барановки, Разбитого Котла и Ордынки.

Среди прочего, прокладка новых сетей кратно снизит аварийность на сетях, сократит потери воды при транспортировке, позволит создать в данных районах системы противопожарного водоснабжения и кратно повысить уровень жизни местного населения.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery