Строительство 21-километрового водовода к п. Солоники позволит обеспечить чистой водой сотни жителей сел

1.jpegОколо тысячи жителей удаленных населенных пунктов Лазаревского района получат доступ к чистой питьевой воде благодаря прокладке крупного магистрального водовода в поселок Солоники. Создание новой водной артерии станет возможным благодаря реализации федеральной программе по комплексному развитию курорта.

- Водоснабжение Лазаревского района обеспечивается функционированием двух крупных водозаборных сооружений, расположенных на территории в более чем 35 га. При этом, в курортные месяцы инфраструктура водоснабжения начинает работать на повышенных нагрузках, а население испытывать перебои с питьевой водой, - поделился директор водоканала Сочи Антон Денисов. – Ликвидировать этот дефицит, в том числе в удаленных территориях, возможно благодаря созданию новых крупных сетей, запитанных со стороны водозабора на реке Шахе в п. Головинка, где имеются крупнейшие разведанные запасы качественной воды и инфраструктура для её забора, подготовки и транспортировки.

С этой целью от водозабора на р. Шахе планируется построить магистральный водопровод диаметром 500 мм до точки врезки в существующие сети в п. Солоники. Благодаря данному комплексу работ кратно возрастет надежность водоснабжения всего района, кроме того, будут созданы новые водные резервы на пиковые месяцы курортного сезона. Что не мало важно, качественной питьевой водой будут обеспечены жители сел Глубокая Щель, Зубова Щель, Каткова Щель и микрорайона Чемитоквадже.

Отметим, что приступить к проектно-изыскательным работам планируется в 2023 году.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery