Стратегически важная КНС Сочи, обеспечивающая отвод стоков от более 180 тыс. человек населения, подвергнется масштабной реконструкции

Система водоотведения Сочи представляет собой комплекс взаимосвязанных инженерных сооружений, обеспечивающих бесперебойный прием стоков от населения и организаций и их транспортировку на очистные сооружения. Канализационная насосная станция (КНС) «Ясная» играет в этом вопросе стратегически важное значение для города.

Данный объект осуществляет перекачку канализации с четырех магистральных коллекторов, куда стоки от населения попадают с более десятка других КНС. Далее все перенаправляется на очистные сооружения в Дагомыс. Благодаря этому гарантируется водоотведение с большой территории Сочи.

- Производительность данной КНС составляет 20 тыс. м3 в сутки. При этом построена она более полувека назад и в связи с активным ростом населения, работает на максимальных нагрузках.  Для обеспечения ее надежной работы требуется замена и модернизация изношенного технологического оборудования, - заявил директор водоканала Сочи Антон Денисов. - В рамках реконструкции будет произведен демонтаж и установка новых насосных агрегатов, а также строительство на ее территории дополнительной КНС. Таким образом здесь будут функционировать две независимые канализационные насосные станции, которые смогут работать как совместно, так и каждая по отдельности.

В ходе модернизации будут установлены шесть энергоэффективных насосов (в их числе два резервных) с производительностью каждого 550 м3 в час, а также новые решетки с системой автоматического удаления мусора, что позволит увеличить максимальную производительность КНС «Ясная» до 48 тыс. м3 в сутки (более чем в 2 раза). Работы по проектированию будут завершены в сентябре 2021 года, в ноябре этого года начнутся строительно-монтажные работы. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2022 года.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery