Стали жестче: Качество питьевой воды в Сочи проверяют по дополненному СанПиН

 
Количество исследований водопроводной воды в Сочи увеличилось почти на 70%. Работа проводится в рамках ежедневного контроля её качества, а также с целью соблюдения дополненных в 2022 г. требований СанПиН.

 

Расширен основной список исследований по органолептическим, неорганическим, органическим и микробиологическим показателям, являющихся основными «индикаторами» качества и безопасности воды. Нормативы касаются не только обогащенных показателей, но паразитологических и микробиологических критериев.

 

Обновленный перечень СанПиН по предельно-допустимым концентрациям химических соединений в питьевой воде, теперь насчитывает 1350 показателей. Это позволит контролировать все возможные «загрязнения», создающие угрозу здоровью населения.

 

Контроль качества питьевой воды в Сочи и ранее соответствовал санитарным требованиям. Мало того, в период пандемии количество обязательных исследований было увеличено в два раза.  С этой целью, на водозаборах Сочи ежемесячно производится отбор более 900 проб. С начала года на их основе уже проведено более 2 тыс. глубоких исследований только по микробиологическим показателям. Нарушений, либо выявление патогенных агентов не выявлено.

 

Уделяется пристальное внимание и работе очистных сооружений. Ежедневно на всех ОСК отбираются пробы сточной воды для химико-бактериологических анализов на всех стадиях очистки. Проводится исследования очищенных сточных вод на жизнеспособность яйца гельминтов и цисты патогенных кишечных простейших.

 

Сточные воды Сочи проходят сложнейшую многоступенчатую систему очистки, завершающим этапом которой является УФ-обеззараживание. Ни один живой организм, в том числе вирусы, после такой обработки не способны выжить.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery