Специалисты водоканала защитили магистральный водовод от подвижки грунта в Сочи

Технологи водоканала Сочи накануне зафиксировали опасное движение грунта вблизи крупного трубопровода, пролегающего в районе Сухумского шоссе. Его сход был спровоцирован переувлажнением почвы из-за обильных осадков, периодически наблюдаемых на курорте.
 
Разрушение данной сети представляло бы угрозу для бесперебойной подачи питьевой воды в активно застраиваемые микрорайоны, где в общей сложности проживает более десятка тысяч человек.
 
Во избежание развития ситуации по негативному сценарию, а также с целью своевременных профилактических мер, инженеры ресурсоснабжающей организации ведут за ней круглосуточный мониторинг. Одновременно с этим, в прошедшие выходные специализированными бригадами был проведен необходимый комплекс превентивных мер. Среди них – расчистка значительной территории вокруг магистрального водовода от огромной массы сошедшего грунта, растительности и грязи.
 
В выполнении необходимого комплекса работ участвовали около десятка работников водоканала, несколько единиц тяжелой спецтехники. В данный момент стратегически важный водовод полностью освобожден от сошедшего грунта. Порывы не зафиксированы.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery