Специалисты водоканала восстанавливают сети и объекты, поврежденные стихией в Лазаревском районе

Работы проводятся одновременно на трех аварийных участках, где был зафиксирован самый значительный ущерб.

Так, с раннего утра 25 июня одна из бригад АВР работает в районе пешеходного моста по ул. Тихорецкая в п. Мирный. Здесь в результате подъема уровня воды в реке Цусквадж, был разрушен магистральный водовод, питающий ресурсом местное население. В данный момент производится расчистка береговой линии и высвобождение инженерных коммуникаций из-под поваленных деревьев и подготовительные работы по восстановлению водоснабжения по временной схеме. Далее начнутся работы по перекладке 300 метров основного водовода.

На водопроводной насосной станции «Алексеевская», территория которой в результате выпадения смерча оказалась полностью затопленной, производится отвод изменившего русло ручья, расчистка территории от илистых масс, грязи, мусора и скальных пород, нанесенных бурным течением, в том числе в технологические помещения. Далее предстоит проверить работоспособность скважины и насосного оборудования. В случае отсутствия неисправностей, агрегаты будут включены на штатные мощности до конца текущего дня.

Одновременно с этим специалисты водоканала помогают и своим коллегам из других ресурсоснабжающих организаций: расчищают дороги, общественные и придомовые территории, откачивают воду и илистые массы из подтопленных помещений, ремонтируют частные сети водоснабжения.

Понимая с каким колосальным объемом работ в эти дни сталкиваются все экстренные службы, в некоторых поселениях на помощь вызвалось и местное население. Так в п. Зубова Щель люди активно помогали в восстановлении разрушенного частного сельского водовода, пролегающего через ручей. Благодаря совместным усилиям, в том числе сотрудников МЧС, коммуникацию восстановили за несколько часов. Чистая питьевая воду уже начала поступать в дома людей.

Отметим, что на время всех восстановительных мероприятий по распоряжению главы города Сочи Алексея Копайгородского, во все населенные пункты, где наблюдаются перебои с питьевой водой, организовано регулярное курсирование автоцистерн. Места их дислокации меняются в зависимости от поступающих заявок. Оставить их можно позвонив по телефону круглосуточной линии колл-центра 444 - 05 - 05.

Самая актуальная информация будет оперативно размещаться на сайте предприятия на официальных страницах в социальных сетях, в группе Telegram и мобильном приложении «Водоканал Сочи», где также можно оставить заявку на подвоз воды, а также сообщить об обнаруженном на сетях водоснабжения или канализации порыве.

Мобильное приложение водоканал Сочи можно скачать по ссылкам:
https://appgallery.huawei.com/#/app/C104659045
http://link.svdk.su/androidapp
http://link.svdk.su/iosapp

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery