Специалисты водоканала оперативно восстановили поврежденный оползнем водовод, питающий ресурсом удаленное село в Сочи

Подвижка грунта в Сочи в очередной раз стала причиной перебоев с питьевой водой в удаленные сельские территории. На этот раз с неудобствами столкнулись жители села Верхневеселое в Адлерском районе. Здесь сконцентрировано множество частных домов, имеются важные объекты инфраструктуры, действует несколько садовых товариществ.
 
Место утечки было обнаружено в ходе натурального обследования местности. Им оказался магистральный водовод по улице Черновицская, где в результате неблагоприятных погодных условий произошла подвижка грунта. В следствие разрушительного давления, сеть подверглась деформации и последующим порывам.
 
Комплекс восстановительных мероприятий был начат незамедлительно. Однако его проведению мешал сложный рельеф местности и исключение возможности ее осушения.
 
Для высвобождения поврежденного водовода потребовалось вручную произвести расчистку значительной части территории от растительности, сошедшего грунта и грязи.
 
Лишь благодаря слаженным действиям бригад водоканала в Адлерском районе, более 2,5 тыс. человек местного населения были защищены от длительного отсутствия чистой питьевой воды. Ликвидировать нештатную ситуацию удалось за несколько часов.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery