Специалисты водоканала одними из первых в Сочи прошли массовое тестирование на ВИЧ

Сотрудники сочинского водоканала приняли активное участие в акции по массовому тестированию на ВИЧ-инфекцию. Анонимное исследование они прошли в числе первых среди трудовых коллективов. Мероприятие проводится при поддержке городских властей и учреждений здравоохранения. По словам их представителей, в нашем городе практика таких скрининг-тестов не очень распространена, но они активно пытаются изменить тенденцию.
 
Согласно статистике, озвученной сотрудником СПИД-центра, в Сочи сейчас неблагоприятная ситуация с ВИЧ. Основные группы риска находятся в возрасте от 30 до 49 лет. То есть, в последнее время заболевание стало больше поражать наиболее продуктивные возрастные группы, создавая реальные угрозы для жизни работающего населения. Как следствие, акциями решено охватить трудовые коллективы.
 
Работникам предоставляют исчерпывающую консультацию по интересующим вопросам. Многие здесь получают для себя важные знания. Так присутствующие узнали, что в данный момент главный способ передачи вируса — гетеросексуальные контакты, выявляется в 84% случаев. Однако получить инфекцию можно даже во время косметических услуг или при приеме у стоматолога.
 
Стоит понимать, что массовый скрининг необходим для выявления людей с ВИЧ-положительным статусом для проведения антиретровирусной терапии. Если человек знает о своем статусе и принимает выдаваемые государством препараты, то его жизнь ничем не отличается от жизни обычного человека, в том числе по продолжительности.
 
Женщины, принимающие терапию, могут родить здорового ребенка. В то же время человек, не знающий свой статус, будет опасен для окружающих, а инфекция может перерасти в синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery