Специалисты водоканала: мутная вода, вытекающая из буны на пляже «Куба» в Сочи, не является сбросами канализации

Сбросы из буны, на одном из пляжей Сочи в микрорайоне Мамайка, вызвавшие беспокойство среди горожан, не являются следствием утечек на магистральных водоводах района, либо нарушением работы системы водоотведения.  Об этом свидетельствуют результаты обследования акватории и анализы проб, взятых с места.
 
- Ближайшие водоводы и коллекторы, задействованные в обеспечении местных жителей питьевой водой и отводе от них хозяйственно-бытовых сточных вод, находятся на расстоянии порядка одного километра. Порывы на данных сетях не зафиксированы. Канализационные насосные станции работают в штатном режиме. Места аварийных сбросов с них на данной территории отсутствуют, - заявила начальник Единой диспетчерской службы Светлана Звейнекс.
 
Все же, для предметного разбирательства произошедшего, на место оперативно были направлены инспекторы службы контроля использования ресурсов (СКИР) МУП г. Сочи «Водоканал».
 
- Сотрудники специализированного подразделения предприятия оперативно провели тщательное обследование всей акватории Черного моря в границах пляжа «Куба» мкр. Мамайка. В ходе осмотра установлено, что через технологические отверстия, находящиеся в буне, происходит сброс в море загрязненных грунтом ливневых сточных вод, - подчеркнула Звейнекс.
 
Результаты анализов проб воды, вытекающей из буны, так же исключили содержание в них примеси канализационных стоков. Информация о возможном нарушении в работе системы отвода дождевых вод, либо их загрязнении строительными смесями, направлена в органы муниципальной власти.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery