Специалисты водоканала активно продолжают устранять последствия стихии

Специализированные бригады водоканала Сочи продолжают ликвидировать последствия стихии, обрушившейся на курорт накануне. Обильные дожди, наблюдаемые в Центральном и Хостинском районах, вызвали подтопления стратегически важных насосных станций. Местами фиксировались сходы селевых потоков, разрушающих ограждения водозаборных комплексов. Каждый раз работники предприятия оперативно реагировали на возникновении нештатных ситуаций.

Так, накануне, на главном водозаборном комплексе Сочи залповые ливни вызвали подтопление объекта на правом берегу р. Сочи, бурным течением территория была захламлена тоннами мусора и грязи. При этом сотрудники предприятия предприняли все меры для защиты работы оборудования водозабора. Отключений насосного и иного технологического оборудования не произошло. Ресурс стабильно подавался порядка 200 тыс. жителям Центрального и части Хостинского района.

При этом поздно вечером 23 июля серьезная нештатная ситуация возникла на ВНС «Пасечная». Непогода вызвала техсбой на электрооборудовании, вследствие чего жители некоторых улиц Центрального района столкнулись с перебоями в подаче ресурса. Вывести объект на штатные показатели удалось в течение нескольких часов. Подача водоснабжения была восстановлена к раннему утру 24 июля. В общей сложности была защищена работоспособность около десятка стратегических объектов водоснабжения курорта.

Специализированные бригады водоканала приняли активное содействие в ликвидации данных последствий из других коммунальных и экстренных служб курорта. В круглосуточном режиме производили расчистку территорий от мусора и поваленных деревьев, откачивали воду и илистые массы из подтопленных помещений. Оперативно реагировали на сообщения о подтоплении трансформаторных подстанций города, проводили крупномасштабные работы по нормализации работы систем водоотведения на территории всего Большого Сочи, производили откачку подземных переходов, общественных и придомовых территорий, а также автодорог.

В общей сложности в ликвидации последствий разгула стихии в ночь на 24 июля было задействовано порядка полусотни специалистов предприятия и около 50 единиц спецтехники. Активно применялись спецтранспорт с повышенной грузоподъемностью, гидравлическое оборудование, шламовые и погружные насосы для откачки воды.

По распоряжению главы города Сочи Алексея Копайгородского все силы и средства предприятия продолжают работать в режиме повышенной готовности.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery