Специалисты Кавказского заповедника испытают ВОГ-5 в теплицах парка «Южные культуры» в Сочи

16_03_2020-58.jpgАгротехнические свойства органического удобрения «ВОГ-5», производимого водоканалом Сочи, испытают инженеры Кавказского биосферного заповедника. Долгосрочный исследовательский проект будет реализован на мощностях тепличного хозяйства дендропарка «Южные культуры» в Сочи. 

- Теплица «Южных культур» - это сердце дендрологического парка, своего рода секретная лаборатория. Ведь именно здесь происходят такие чудеса, как восполнение очень редких, либо утраченных коллекций растений, некоторые из которых не встретить в Европе, - рассказала инженер по парковому хозяйству парка Оксана Тимченко. – «Южные культуры» - это рекреационный объект с территорией около 20 гектаров. Главное наше богатство – это уникальные редкие растения. У нас собрана одна из крупнейших в России коллекций экзотов, привезенных со всего мира.

Питательные свойства «ВОГ-5» будут исследовать путем непосредственного внесения в почву, при составлении почвосмесей, а также в приготовлении водных концентратов для внекорневой подкормки. Задействоваться при этом будут исключительно однолетние декоративно-лиственные и цветочные культуры, которые за один сезон могут дать объективную картину характеристик удобрения.

- Парк является территорией непрерывного цветения и относится к числу пейзажных. Красота, радующая здесь глаза, это не только многолетние, но и однолетние растения, используюемые нами для озеленения в огромных количествах, - поделилась Оксана Тимченко. - Органика при их выращивании незаменима и во многом «раскрывает» их заявленные декоративные качества, стимулирует их развитие и усиливает стрессоустойчивость. Именно поэтому мы решили поучаствовать в этом эксперименте, а по итогу дать свои личные заключения по использованию «ВОГ-5».

Одновременно с этим специалисты парка «Южные культуры» намерены установить в 2021 году рекорд по выращиванию самой большой тыквы в России с использованием экологически чистого удобрения «ВОГ-5».

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery