Специалисты ФЦК Краснодарского края высоко оценили «старт» нацпроекта на водоканале Сочи

d0a4464c-5ba8-4a11-a8b0-138a5c51288e.jpg Экспертная комиссия Федерального центра компетенций, курирующего реализацию национального проекта «Производительность труда» на предприятиях Краснодарского края, завершила оценку первого этапа внедрения инструментов бережливого производства на сочинском водоканале. По словам куратора проекта Андрея Махно, достойные результаты достигнуты несмотря на все сложности, вызванные вынужденными ограничительными мерами из-за пандемии. 

- Прекрасный «старт». Реализация нацпроекта на водоканале Сочи, даже в условиях пандемии не прекращалась ни на один день. Позади обучение сотрудников основам бережливого производства и глубокому анализу, применение «диаграммы спагетти», внедрение схемы рациональной организации рабочего пространства, а также системы 5С, - рассказал Андрей Махно. – Полученные знания специалисты закрепляли и внедряли для выявления скрытых потерь на двух участках, которые были выбраны в качестве эталонного и пилотного. 

Один из них – центральный склад предприятия, где внедрено большинство инструментов эффективной организации: четкая логистика и маршрутизация по содержанию рабочего места, кратное сокращение времени на выдачу и поиск необходимого материала, работа с погружной техникой, адресное хранение и визуализация. 

В качестве участка–образца была выбрана работа аварийных бригад (АВР): создана эталонная бригада, машина которой усовершенствована и укомплектована всем необходимым для максимально быстрого устранения любых аварий на сетях. Как результат – время на их ликвидацию сокращено на 35%. 

- Сейчас закончилась только активная фаза проекта с участием федерального центра компетенций. Ее представители останутся с предприятием и на последующие 2,5 года, но уже в виде поддержки, - поделился директор водоканала Сочи Антон Денисов. - Внедренные методики уже в базовый год реализации нацпроекта позволят нам повысить производительность труда на 10% и увеличить ее к 2024 году в три раза. Полученный опыт теперь будут масштабировать на все подразделения предприятия. В рамках реализации этого нацпроекта запущены еще три дополнительных проектных потока.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery