Сотрудники водоканала выявили в Сочи «черного ассенизатора», незаконно сливавшего запрещенные отходы

Специалисты службы безопасности водоканала выявили и пресекли на территории Сочи незаконную схему слива запрещенных отходов. Виновнику и его работодателю грозят штрафы свыше 300 тыс. рублей, а сотрудник предприятия, допустивший противоправные действия будет уволен.

Инцидент был зафиксирован на одной из канализационных насосных станций (КНС) на Мацесте. Ранее на ней действовала точка слива для спецтранспорта специализированных организаций. Летом этого года, с целью защиты объектов от повышенных перегрузок, вся логистическая сеть для этих целей была перенаправлена на крупные очистные сооружения (ОСК), где создали специально оборудованные площадки. Данный механизм защищает население и экологию курорта от возникновения рисков природоохранного характера. Все частные компании, оказывающие на территории курорта услугу по вывозу ЖБО, были об этом осведомлены.

Однако, один из работников такой компании – ООО «Навин», точно зная о существующем запрете - решил действовать «по старинке». Договорился с сотрудником одной из КНС, что не менее раза в неделю будет заезжать на закрытую территорию объекта и сливать содержимое своего трехтонного авто. О реальных объемах остается лишь догадываться, так как сбоев в этой преступной схеме не было на протяжении длительного времени.

- Консистенция выкаченного от кафе отхода была сравнима с густым бетонным раствором, а концентрация допустимых веществ, по ряду показателей, кратно превышена. – Что немаловажно – последствия таких незаконных сливов могут нанести большой вред экологии курорта, в том числе, из-за нарушения техпроцесса очистки, засорения насосных агрегатов станции, полную остановку работы объекта и излив стоков в русло реки Мацеста с дальнейшим попаданием в Черное море.

Нарушители задержаны с поличным. Вину отрицать было бессмысленно. Она подтверждена и лабораторными исследованиями собранных с места проб, фото и видеоматериалами, а также фиксацией сотрудником полиции. По указанному факту предприятие обратилось с заявлением в правоохранительные органы о принятии мер к нарушителям и лишения лицензии компании – нарушителя. Кроме того, договор с компанией будет расторгнут.

Работа по выявлению недобросовестных перевозчиков будет продолжена. Обращаемся также к сознательным жителям курорта. Если вы обладаете информацией о незаконной деятельности ассенизационных машин, в том числе выявили случаи слива ими стоков на рельеф или в канализацию, просим направить фото или видео материалы с указанием адреса, времени и даты нарушения в МУП г. Сочи «Водоканал» на официальную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по телефону Ситуационного центра 444 - 05 - 05.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery