Сотрудники водоканала Сочи предотвратили отключение воды на территории всей Красной Поляны

Специалисты электроучастка «Южный» МУП г. Сочи «Водоканал» совместно с электротехнической лабораторией предприятия смогли оперативно найти и устранить повреждение высоковольтной линии. Обрыв кабеля мог вызвать остановку водоснабжения всей Красной Поляны, поскольку коммуникация питала водозабор на реке Бешенка, а также насосные станции поселка и курорта. Под отключение попадали до 5 тысяч человек.

Сотрудники электротехнической лаборатории с помощью специального оборудования, которое подключается к кабелю, смогли установить абсолютно точное место повреждения линии под землей — обрыв находился прямо под перекрестком на пересечении улиц Заповедная и Волоколамская. Оказалось, что из-за большого автомобильного трафика в этом месте один из острых камней продвинулся и повредил изоляцию кабеля. Прорыв обнаружили днем, и сотрудники водоканала сразу же смогли переключить водозабор и насосные станции на резервное питание.

Сам же комплекс восстановительных мероприятий, с целью сохранения комфортных условий жизни горожан, в том числе для удобства водителей, проводился в ночное время суток. Производить его пришлось в крайне стесненных обстоятельствах: плотная жилая застройка, оживленное автодвижение, а также близкое пролегание коммуникаций жизнеобеспечения сторонних ресурсоснабжающих организаций.

Работы были завершены в самые кратчайшие сроки. Водоснабжение жителей и гостей Красной Поляны было защищено в полном объеме.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery