Сотрудники Водоканала приняли участие в программе восстановления реликтового самшитового леса в Сочи

IMG_3596_1.jpgСотрудники Водоканала приняли участие в посадке самшита колхидского, который в данный момент находится под угрозой уничтожения. Мероприятие проводилось в рамках программы восстановления ценного реликтового дерева, инициированной в нашей стране Сочинским национальным парком. Благодаря именно его ученым, их исследованиям и многолетнему кропотливому, а главное своевременному труду, вопрос решения экологической катастрофы, вызванной завозом на территорию курорта в олимпийский год, зараженного самшитовой огневкой посадочного материала, в данный момент имеет все шансы на благополучное разрешение.

- Впереди не менее десяти лет продолжения насыщения природных комплексов Сочинского национального парка молодыми самшитами в местах их былого произрастания. Увидеть самшитник в привычном для нас виде станет возможным лишь через 80 -100 лет, но спасти живую эмблему сочинских лесов – наша первоочередная задача, - рассказал директор ФГБУ «Сочинский национальный парк» Павел Хоценко.

За их достижениями следят не только российские, но и европейские специалисты, а также миллионы неравнодушных людей по всему миру. В их числе посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы РФ Вячеслав Фетисов, торжественно посадивший сегодня первые саженцы.

- Наша молодежь понимает важность сохранения природного богатства. Для них это сейчас самая важная задача. По данным Всемирного Фонда дикой природы, более 50% всего живущего на планете нами «благополучно» уничтожено, - отметил Фетисов. - Природа уничтожается агрессивно, пришло время её восстанавливать. Поэтому давайте вместе приступим к важной работе – восстановлению реликтового самшитового леса. Будем стараться. Пора возвести это в ранг национальной идеи.

Сегодня, 29 октября состоялся второй этап высадки самшита колхидского в естественную среду обитания. Работа проводилась одновременно на территории двенадцати лесничеств, где сотни активистов посадили более семнадцати тысяч пятилетних саженцев.

- Убежден: восстановление самшита – это важная миссия сегодняшнего поколения. Именно поэтому, мы не раздумывая поспешили поучаствовать в акции по высадке этого реликтового растения в Дагомысском лесничестве Сочинского национального парка. В числе более двух десятков активистов мы вернули в природу более полусотни саженцев этого уникального растения. Своего величия, которое поражает людей, оно достигнет спустя сотни лет. Этот день стоит у истоков новой истории, открываем ее первую и самую важную страницу, - подчеркнул заместитель директор – руководитель Аппарата МУП г. Сочи «Водоканал» Андрей Бондаренко.

Всего до конца года сотрудниками Сочинского национального парка запланировано «вернуть» в природу двадцать с лишним тысяч деревьев. Одновременно с этим, будет произведена закладка более ста тысяч сеянцев самшита в питомнике и лесничествах Сочинского национального парка.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery