Содержание тяжелых металлов в питьевой воде Сочи ниже норм СанПиН в тысячу раз

1.jpeg

Сочинцы стали чаще интересоваться качеством водопроводной воды. Большинство вопросов касается содержания в ней тяжелых металлов и показателя жесткости. Компетентные консультации предоставляют специалисты лаборатории контроля качества водоканала Сочи, которые ответственно заявляют - качество питьевой воды одно из высоких в стране.

- Содержание тяжелых металлов в воде, которая подается в сети Сочи, по отдельным показателям в тысячу раз ниже, чем предусмотрено действующими нормативами. Это подтверждают результаты ежедневных исследований по физико-химическим показателям. В течение года их совершается более 11 тысяч, - говорит директор предприятия Антон Денисов. - Все проводится на высокоточном оборудовании экспертного класса, подтверждаются анализами и со стороны независимых лабораторий, а также контролирующих органов.

Содержание меди в питьевой воде Сочи составляет 0,001 мг на литр, что в тысячу раз меньше допустимой концентрации. Содержание кадмия ниже допустимого в 10 раз, хрома в 50 раз, а марганца в 100 раз.  При этом непогода в виде обильных осадков никак не сказывается на качестве питьевой воды. Она добывается из грунтовых вод, которые питаются от горных ледниковых вод.

- Содержание всех вредных элементов, на которые обращают пристальное внимание все контролирующие органы, в сочинской воде находится ниже уровней определения, - подчеркивает руководитель группы контроля качества воды экоаналитической лаборатории МУП «Водоканал» г. Сочи Тамара Митина.

Обеззараживание воды проводится гипохлоритом натрия, остаточное содержание которого также ниже допустимого. К слову, жесткость сочинской вода в 2,5 раза ниже норм СанПиН. При этом стоит понимать, что на ее качество в квартирах напрямую влияет состояние внутридомовых сетей, находящихся в ведении управляющих компаний. Водоканал контролирует качество воды только до ввода в дом.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery