Сочинцы превращают городские водоводы в сито и отказываются платить за незаконные подключения

Менталитет некоторых жителей курорта стал реальной угрозой бесперебойной работе систем водоснабжения. Строят частные и многоквартирные дома, но видимо считают, что водные ресурсы страны - их личное достояние и они имеют право обеспечивать ею себя, как и где угодно. – «Земля дает ее бесплатно, почему я обязан платить!», - вторят они на обвинения в свою сторону. Прячут свои незаконные врезки используя грязь, доски, камни, листья и даже мусор.
 
Правы лишь отчасти - «бесплатно» обеспечивать себя водой можно из собственных колодцев, скважин и т.д.. На обеспечение же людей централизованным водоснабжением тратятся много сил, технических средств и финансов и без согласования с водоканалом пользоваться ею из городских водоводов –  незаконно, граничит с вандализмом, провоцирует протечки, низкое давление в системе. По факту виновники «высасывают» воду, предназначенную для других потребителей, создавая дефицит ресурса на обширные территории. Реплики, – «Я много не беру», - здесь не уместны!  
 
Обуздать безудержное воровство призвана служба контроля использования ресурсов (СКИР) водоканала. Инспекторы проводят регулярные рейды по выявлению любителей «левой» воды, так как это усугубляет общее положение с водоснабжением. Их цель: защитить городские магистрали от «преступников», которые пусть и неосознанно, но дестабилизируют подачу воды. Самовольщикам не следует считать себя Копперфильдами слесарских дел и затягивать с легализацией своих врезок. Рано или поздно их выявят и выставят крупные штрафы. В крайних случаях предусмотрена и уголовная ответственность, т.к. их действия расцениваются как хищение. 
 
Очередного горожанина, убежденного в своей безнаказанности, специалисты водоканала недавно посетили в Адлерском районе. Ранее его уличили в самовольном техприсоединении и пошли на встречу: подписали временное соглашение, опломбировали водомер и открыли лицевой счет для оплаты платежей. Однако он пошел впопятную и отказался выполнять предписания.  У инспекторов не осталось другого выбора – они произвели разрыв его труб от городских сетей. Заплатить по счетам ему так же придется.
 
Сотрудники водоканала призывают горожан не решаться на подобные шаги по благоустройству своих домов. Закон «догонит» в любом случае.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery