Сочинцы ежемесячно смывают в канализацию до 100 тонн «опасного» мусора

    IMG_1191.JPGСотрудники сочинского Водоканала ежегодно ликвидируют на сетях водоотведения около 6 тысяч засоров. 2020 – ый год не стал исключением: еженедельно ремонтные бригады выезжают во все районы города более сотни раз на подобные вызовы.  Пик традиционно приходится на курортный сезон. Основная причина образования подобных «ситуаций» - не жировые пробки, а хозяйственно - бытовой мусор горожан, который попадает в систему канализации, не только через колодцы, но и путем его смыва у себя дома, через сантехнику. Статистика красноречиво доказывает - сочинцы не просто ленятся дойти до мусорных контейнеров, а любят использовать унитазы для «оперативного» избавления от отходов. Вывозить его, после сложнейшей многоступенчатой обработки, уже приходится сотрудникам Водоканала. Общий объем отходов с очистных сооружений в месяц составляет до 100 тонн.

     «Плачевно наблюдать, но культура пользования горожанами и гостями курорта системой городской канализации, которая предназначена исключительно для отвода хозяйственно-бытовых сточных вод, далека от идеальной. Традиционно в системе попадаются средства личной гигиены, тряпки, влажные салфетки, одноразовые полотенца, остатки продуктов питания, в последнее время, к ним добавились и наполнители туалетов для животных – все это вызывает серьезные проблемы в работе», - рассказала главный технолог МУП г. Сочи «Водоканал» Юлия Иванова

     Подобная «культура» поведения регулярно становится причиной подтопления стоками подвалов многоквартирных домов и квартир на первых этажах. Специалисты подчеркивают, что смывать в канализацию категорически нельзя строительный мусор, ветошь, полиэтилен, пластик, жир, остатки пищевых продуктов и окурки.

     Главная проблема для Сочи, впрочем, как и для всей страны – это средства женской гигиены, подгузники, всевозможные изделия из нетканого материала, ватные палочки, пищевые отходы. Стоит понимать и отдавать себе отчет в том, что для ликвидации засоров применяются специальные машины, их приобретение и обслуживание в случае поломок, а также затраты по внеплановой замене сетей водоотведения закладываются в тариф. А его повышение может существенно сказаться на семейном бюджете. Кроме того, это снижает производственные мощности в вопросе выполнение более важной работы для населения.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery