Собственники двух МКД в центре Сочи заплатили более 1 млн за нарушения с ОДПУ

Инспекторы водоканала Сочи выявили два МКД, собственники которых решили упорствовать и игнорировали постановления правительства РФ по установке и своевременной поверке общедомовых приборов учета. Нездоровая тенденция была выявлена в ходе рейдовых мероприятий специалистов службы контроля использования ресурсов (СКИР) МУП г. Сочи «Водоканал» по жилым секторам на улице Виноградная в Центральном районе.


В одном случае собственники жилья на протяжении двух лет отказывали в доступе к хозяйственным помещениям, чтобы сотрудники водоканала могли проверить наличие необходимого оборудования. Чувство безнаказанности их подвело – на днях им сделан перерасчет и выставлен счет на 751 тыс. рублей.

Их соседи из МКД напротив также оттягивали с установкой ОДПУ пока не получили предписание от инспекторов СКИР. Впрочем, сделали это лишь пять месяцев назад. После решили до последнего не вводить его в эксплуатацию – медлят с его опломбировкой для передачи новых показателей для расчетов. В подобных случаях ресурсоснабжающие организации начисления делают по нормативам и некоторые убеждены, что такая форма оплаты значительно сэкономит их домашние бюджеты. Однако забывают о перерасчетах. В данном случае он был произведен за последний год, а выставленная сумма привела абонентов к долгу в 392 тыс. рублей.


В случае неоплаты долгов собственникам грозило ограничение в услуге водоснабжение, о чем они были своевременно предупреждены. Их закономерное промедление сразу исчезло после появления у МКД водовозок и слесарей с разводными ключами в руках – долги оплачены в полном объеме.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery