Сквозь толщу земли. В Сочи незаконные и бесхозные подземные коммуникации найдут георадаром

Специалисты водоканала Сочи получили возможность «видеть» сквозь толщу земли, находя незаконные подключения к водоводам и канализационным коллекторам, а также обнаруживать бесхозные коммуникации. Все благодаря уникальному георадарному комплексу. Инновационное оборудование, приобретенное при поддержке Администрации города, на днях поступило на техвооружение инспекторов службы контроля использования ресурсов (СКИР).
 
На территории Большого Сочи ежемесячно выявляются десятки фактов незаконного подключения к сетям водоснабжения/водоотведения. Врезки выполняются с нарушениями строительных норм и правил. Как следствие, коммуникации начинают работать на повышенных нагрузках, приходят в аварийное состояние, возникают утечки, а население сталкивается с перебоями воды. Незаконные трубопроводы маскируют под бетоном, «закатывают» в асфальт.
 
Теперь обнаружить их поможет георадар. При этом он позволяет видеть положение трубы (врезки), определить глубину ее залегания (от 5 до 8 метров). В данный момент сотрудники СКИР проходят обучение работе с новым оборудованием, в том числе в полевых условиях. Всего приобретено четыре георадарных комплекса (по одному в каждое «районное» подразделение).
 
Отметим, что с целью увеличения эффективности работы предприятия, а также повышения надежности и качества услуг водоснабжения и водоотведения, руководство водоканала Сочи активно внедряет в производственные процессы научные методы организации труда, а также применяет передовые технологии и оборудование.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery