Системы водоснабжения и водоотведения в п. Головинка подвергнутся крупной модернизации

Модернизация систем водоснабжения и водоотведения в п. Головинка, создаст новые мощности для социального благополучия активно развивающегося Лазаревского района в Сочи.
 
Масштабные работы коснутся крупного водозаборного комплекса на реке Шахе. Объект мощностью 50 тыс. м3/сут был введен в эксплуатацию в начале 80-х, с целью обеспечения централизованным водоснабжением жителей от Головинки до Дагомыса.
 
- Водозаборный комплекс обеспечивает питьевой водой порядка полусотни тысяч местных жителей, - рассказал директор водоканала Сочи Антон Денисов. – В последние годы район активно развивается, следовательно, местную инфраструктуру необходимо обеспечить новыми адекватными мощностями.  
 
С этой целью, Головинский водозабор включен в инвестиционную программу предприятия, в рамках реализации которой мощности объекта будут увеличены практически в два раза. Необходимый комплекс работ начнется в ближайшее время.
 
- Кардинальные преобразования коснутся и системы водоотведения и очистки сточных вод Головинского участка. Действующие в данный момент очистные сооружения (ОСК) функционируют на максимальных нагрузках, приток сточных вод, с момента ввода в эксплуатацию в 1979 году, увеличился в два раза, оборудование значительно износилось, - делится Антон Денисов.
 
Самым целесообразным решением будет их ликвидация и перенаправление всех стоков от населения на современный комплекс ОСК, строительство которого планируется на территории микрорайона Якорная Щель в рамках комплексного развития города Сочи.
 
Производительная мощность нового объекта превзойдет ныне действующие более чем в 20 раз, и составит 15 тыс. м3/сут.  Это позволит покрывать растущие потребности района и предоставит возможность для инфраструктурного развития всего муниципального образования.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery