Система водоотведения Сочи будет управляться с помощью ИИ-технологий, ранее неприменяемых в водоканалах России

 
Системы управления с элементами искусственного интеллекта (ИИ) успешно внедряются на стратегически важных объектах курорта, задействованных в водоотведении и очистки сточных вод. Очередной площадкой, где применят современные предиктивные (прогнозируемые) и самообучающиеся технологии, стали одни из крупнейших очистных сооружений Сочи – ОСК «Бзугу».
 
- Степень использования, оборудования, эксплуатируемого на объектах водной инфраструктуры, оценивается, как высокая. Его отказ, в первую очередь скажется на благополучии населения, а также приведет к значительным финансовым потерям, - рассказал директор водоканала Сочи Антон Денисов. – Именно поэтому модернизация и внедрение инноваций, незаменимо в процессах водоотведения и очистки сточных вод.
 
Модернизация ОСК «Бзугу» не случайна – объект, с производительностью в 70 тыс. м3/сут, принимает сточные воды от более 200 тыс. человек, проживающих в Центральном и части Хостинского районов. Кроме того, имеющиеся здесь емкостные сооружения являются самыми глубокими в России (более 48 м).
 
- В данный момент проводится установка современных приводов, способных управлять электроэнергией, сравни одному городскому району. Все для филигранной работы мощных насосов, - уточнил начальник технического управления Евгений Ромашин. - Система самообучающаяся: диагностирует агрегаты, прогнозирует выработки и оптимизирует их, распознает мельчайшие отклонения рабочих параметров насосов, предвидит отказ оборудования с высокой точностью и сигнализирует об этом.
 
Помимо увеличения срока службы оборудования, повышается и надежность технологических процессов.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery