Система водоотведения п. Вардане в Сочи будет улучшена благодаря проекту модернизации ОСК

1.jpegСистема водоотведения и очистки сточных вод п. Вардане подвергнется крупной модернизации. Мероприятия будут проводиться с целью внедрения в работу инфраструктуры водоканала Сочи лучших из имеющихся технологических решений. Это позволит значительно повысить качество канализования муниципального образования и защитит акваторию Черного моря.

Вардане - один из популярных среди туристов микрорайонов Сочи, с достаточно развитой социальной инфраструктурой, множеством гостиниц, объектов обслуживания и санаторно-курортной сферы. Только по официальным данным здесь насчитывается более пяти тыс. человек населения.

- Все сточные воды района принимают на местные ОСК «Черноморец», построенные более 40 лет назад и переданные на наш баланс лишь в 2020 году, - рассказал директор водоканала Сочи Антон Денисов.

Прием неочищенных сточных вод производится двумя компактными установками мощностью 400 м3/сут каждая, оснащёнными пневматической системой аэрации. Далее отправляются на сооружения механической и биологической очистки, с последующим обеззараживанием и обработкой илового осадка.

При этом, комиссионное обследование объекта выявило ряд технических замечаний. В частности, все конструкции и оборудование ОСК «Черноморец» находятся в изношенном состоянии, следовательно, их мощности не могут использоваться в полном объеме без вреда для экологии.

Специалисты рассматривают возможность внесения данного объекта в масштабный проект модернизации ОСК курорта, либо его полной ликвидации, с перенаправлением всех стоков от населения на более мощные очистные района.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery