Сети с повышенной аварийностью в жилых массивах Сочи активно заменяются на магистральные водоводы

WhatsApp Image 2020-09-22 at 10.02.27.jpeg

Жители спальных районов Сочи, а также микрорайонов с активной жилой застройкой, обеспечиваются надежным водоснабжением благодаря масштабной модернизации сетей, запущенной водоканалом. Пласт необходимых работ огромен, так как имеющиеся инженерные коммуникации за время их эксплуатации сильно износились, а обновлению практически не подвергались.

Руководством водоканала инициирована амбициозная задача, по созданию на курорте абсолютно новых «водных артерий», которые создадут «водный щит» во время засухи, и позволят провести чистую питьевую воду к удаленным территориям. Работы будут проводится поэтапно, но в конечном итоге затронут все районы курорта.  

Знаковые строительные работы в данный момент проводятся на крупных улицах в Адлерском районе – Гастелло и Петрозаводская. Ранее специалисты здесь фиксировали частые порывы, и анализ сетей выявил необходимость их скорейшей перекладки. Местами трубопроводы пролегали на двухметровой глубине вблизи частных и многоквартирных домов, а также автодороги, что осложняло проведение работ.

Специалисты демонтировали в кварталах жилых массивов, где проживает более 10 тысяч человек, старые стальные трубы, проложив взамен современные магистральные водоводы диаметром 400 мм.

Отметим, что работы по обновлению местных сетей имеют важное социальное значение, так как от реконструкции трубопроводов в данном районе зависит бесперебойность водоснабжения нескольких микрорайонов, в том числе Чайсовхоз, Орел-Изумруд, села Бестужевское, Вардане-Верино и Лазурная Долина.

На проведение работ в рамках производственной программы было потрачено около 27 млн рублей.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery