Робот-инспектор помог провести в прошлом году более 80 сложных работ на сетях Сочи

Водоканал Сочи продолжает внедрять в производственный процесс современные технологии по обслуживанию сетей. Это позволяет экономить миллионы рублей горожан, и значительно продлевать срок службы трубопроводов. Среди последних новаций – использование уникальных мощностей мобильной телеинспекции. Ее задействуют в моменты, когда исчерпываются консервативные методы, что делает ее популярной в сфере ЖКХ по всему миру. 

- Мобильная телеинспекция оснащена целым набором цифрового оборудования, в том числе роботом, обладающим сложной видеосистемой. В сеть он запускается через люки и свободно продвигается на сотни метров внутри труб диаметром от 100 до 1500 мм, - рассказал директор МУП г. Сочи «Водоканал» Антон Денисов. - Это делает его незаменимым в экстренных ситуациях, так как помогает визуально понять масштаб повреждений. Только в прошлом году благодаря этой технике было выполнено более 80 сложных работ.

Так, специалисты водоканала оперативно устранили внештатную ситуацию на канализационной станции в Олимпийском парке. Робот оперативно обследовал коллектор на восьмиметровой глубине, выявил проблемный участок, и помог устранить его без разрытий.

Робот-инспектор задействуются и при множестве других ежедневных работах. Помещенный в трубопровод, он передает важную для специалистов картинку в высоком качестве: наличие трещин, засоров, разрывов, ухудшение стыков, прогиб труб и т.д. Собранные данные позволяют проанализировать сеть и заблаговременно выявить «слабые места», способные спровоцировать аварии.

- Главная ценность «роботизированного зрения» - автоматизация данного мониторинга, благодаря чему срок службы трубопроводов увеличивается на десятки лет, - подчеркнул Денисов. - Высокотехнологичные решения помогают минимизировать затраты на содержание и обслуживание сетей, что напрямую связано со сдерживанием тарифа услуг для населения.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery