Риск-ориентированный подход будет внедрен во все производственные процессы водоканала Сочи

Специалисты водоканала Сочи разрабатывают практики риск-ориентированного подхода в деятельности предприятия, учитывая наработки крупных российских компаний. Новации были озвучены в ходе VII Всероссийской недели охраны труда, которая ежегодно организуется Министерством труда и социальной защиты РФ.
 
- Мероприятие имеет международный формат -  сюда приезжают специалисты, в том числе из стран ближнего зарубежья, так как это идеальная площадка для обмена опытом и внедрения лучших практик в производство, - сказал начальник службы охраны труда и промышленной безопасности водоканала Сочи Дмитрий Чаунин. – В этом году программа была насыщенной – более 100 мероприятий, каждое из которых было посвящено актуальным вопросам охраны труда и занятости населения. Ключевым событием стала сессия «Управление профессиональными рисками через призму новых изменений законодательства в сфере охраны труда».
 
Основной акцент был сделан на внедрение в систему охраны труда новых механизмов управления рисками в условиях конкретных предприятий.
 
- Оценка профессиональных рисков – то, что мы сейчас активно внедряем на предприятии. Идентифицируем и оцениваем возможные опасности в каждом рабочем процессе, вовлекая в процесс не только руководителей, но и самих сотрудников, которые высказывают замечания со своих рабочих мест, - делится эксперт по условиям и охране труда службы ОТ и ПБ сочинского водоканала Ирина Семыкина. – Это позволит оценить специфику работы каждого сотрудника на конкретном рабочем месте. Следовательно, улучшить условия труда и ликвидировать производственный травматизм. И пока нам удается это.
 
Большой объем работы был выполнен и в совершенствовании производственных процессов, а также их автоматизации. В частности, в оценке рисков, учете спецодежды и обуви, средств индивидуальной защиты, прохождения работниками медицинских осмотров и программ обучения по охране труда.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery