Реконструкция водовода, снабжающего более 20 тыс. сочинцев, завершается в Хостинском районе

2.jpegВодоканал Сочи приступил к завершающему этапу реконструкции крупного участка магистрального водовода в Хостинском районе. На территории, которая будет запитана от новой сети, сосредоточен большой жилой фонд, а также десятки учреждений санаторно-курортной сферы. Масштабные работы значительно повысят надежность водоснабжения, а главное решат острые проблемы района, сопряженные с активной застройкой.

- На участке от ул. Шоссейная до ул. Ручей Видный регулярно наблюдались порывы труб. Специалисты провели анализ сетей, который показал почти 90-процентный износ водовода в данном районе, что представляло серьезную угрозу, - отметил директор водоканала Сочи Антон Денисов. -  Чтобы у местного населения, а также гостей курорта не было проблем с питьевой водой, на территории от Храма Преображения Господня до жилых комплексов района «Красный штурм» производится перекладка водовода диаметром 800 мм.

Работы проводятся на участке протяженностью более 1,5 км от насосной станции «Дон» до резервуаров с чистой питьевой водой в районе «Красный штурм» и осложняются особенностью рельефа. Часть водовода укладывали открытым способом на опорах по склонам гор, либо вскрывали дорожное полотно параллельно производя демонтаж старых бетонных конструкций. Новый водовод прослужит на десятки лет дольше, так как выполнен из высокопрочной стали, а от излишней коррозии его защитит современный изоляционный материал.

- Реконструкция также позволит решить острый вопрос централизованного водоснабжения «проблемных» объектов ЖК «Хоста-Сити». Одновременно с этим будет решен вопрос прокладки и присоединения абонентов к централизованным сетям водоотведения. Тем самым мы защитим прибрежную зону курорта от сбросов хозяйственно-бытовых сточных вод на рельеф и в акваторию Черного моря, - рассказал Антон Денисов.

Завершить необходимый комплекс работ, в том числе благоустройство затронутой территории, запланировано до начала курортного сезона 2021 года. Общий объем инвестиций превышает 80 млн рублей.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery