Реконструкция КНС «Свирская» позволит возводить еще больше жилых объектов в п. Лазаревское

свирская.jpgВодоканал Сочи успешно запустил реконструкцию Главной канализационной насосной станции «Свирская» (КНС), перекачивающей хозбытовые стоки от абонентов п. Лазаревское на очистные сооружения района. Специалистами проводится модернизация стратегически важного для муниципального образования объекта, что не только решит вопрос обеспечения экологической безопасности, но позволит расширять сеть канализации и возводить здесь еще больше жилья и социально важных объектов.    

 - КНС «Свирская» - главная канализационная насосная станция поселка, к которой подведено более 40 км коллекторов. Ее проектная мощность  составляет 17 тыс. м3 в сутки. Однако, построенная в 1983 году, станция за все время ни разу не подвергалась модернизации или капитальному ремонту, - сказал директор МУП г. Сочи «Водоканал» Антон Денисов. – Объект обслуживает около 30 тыс. жителей Лазаревского и оставлять без внимания это было бы и бесхозяйственно и опрометчиво, тем более поселок претерпевает период активной застройки и разрастается, пользуясь огромной популярностью среди туристов. 

В рамках модернизации уже заменена значительная часть запорно-регулирующей арматуры, установлены энергоэффективные насосные агрегаты, а так же современная система газоанализаторов. Общий объем инвестиций составил порядка 4 млн рублей.

- Бесперебойная работа КНС «Свирская» - это экологическая безопасность не только Лазаревского района, но и всего сочинского побережья. Поэтому все виды работ выполняются последовательно, с запасом прочности и обязательной проверкой качества, - подчеркнул Денисов.

В планах, до конца 2022 года провести второй этап реконструкции и увеличить мощности объекта, что позволит перекачивать от местного населения на очистные сооружения в два раза больше стоков, чем в данный момент.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery