Профпатологи Сочи обследуют работников водоканала на скрытые болезни и риски их развития

WhatsApp Image 2021-12-09 at 13.56.21.jpegПрофпатологи Сочи посещают все подразделения водоканала, где обследуют порядка тысячи работников на скрытые болезни и риски их развития. Мероприятие проводится в рамках периодического медицинского осмотра, и в соответствии с нововведениями Минтруда РФ и Минздрава РФ.

- В стране изменился контингент, подлежащих ежегодному медосмотру. Отныне, у нас на предприятии он касается исключительно производственного персонала. Инженерно-технические специалисты, руководители и работники других служб исключены из этого списка, - рассказал начальник службы охраны труда и промышленной безопасности МУП г. Сочи «Водоканал» Дмитрий Чаунин.  - Однако, за ними сохраняется право прохождения бесплатной диспансеризации в поликлинике по месту жительства. Заработная плана на этот день сохраняется.

Руководство предприятия позаботилось и о декретированных сотрудниках – обязательный профосмотр они проходят без отрыва от производства, и при жестком соблюдении всех антиковидных требований Роспотребнадзора.  

- Пристальное внимание уделяется перегрузкам и патологиям, которые они могут вызвать. Поэтому состав комиссии достаточно обширный: терапевт, дерматовенеролог, невролог, нарколог, отоларинголог, психиатр, стоматолог, гинеколог, - уточнил председатель врачебной комиссии, профпатолог Владимир Дьяченко. -  Кроме прочего, проводится глубокое исследование крови на наличие вирусных, инфекционных и глистных заболеваний. Проверяется здоровье легких и сердечно-сосудистой системы.

Согласно исследованиям врачей, чаще всего работники сферы ЖКХ в Сочи страдают повышенным артериальным давлением. В случае серьезных нареканий сотрудники отправляются на дообследование, либо амбулаторное/стационарное лечение. Так, по результатам осмотра прошлого года в водоканале Сочи, такая мера применялась к более 60 сотрудникам, у девяти работников были выявлены заболевания, мешающими им выполнять свои трудовые обязанности.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery