Повторная опломбировка счетчиков воды в Сочи стала платной


Услуга повторной опломбировки индивидуальных приборов учета (ИПУ) водоснабжения для физических лиц в Сочи стала платной. Правда коснется не всех абонентов. Разъясняем тонкости.

Потребление ресурса из централизованных сетей водоснабжения в любом субъекте РФ производится исключительно при наличии абонентского договора с ресурсоснабжающей организацией и вводе в эксплуатацию индивидуальных водомеров. В ином случае – техприсоединение считается самовольным и грозит крупным штрафом. Выгода от счетчиков очевидна и для самих абонентов – позволяет следить за личным расходом воды и снижать плату за нее.

Итак, в каких случаях абоненту придется платить за опломбировку, кто именно должен производить эту манипуляцию, что потребуется подготовить к приходу контролера и в какую стоимость обойдется данная услуга?

- Оплачивается исключительно повторная опломбировка прибора учета. Это может потребоваться, когда произошло неумышленное повреждение пломбы, ее срыв или нарушение сохранности прибора во время проведения ремонтных работ, - рассказала инженер-контролер Абонентского отдела службы контроля использования ресурсов водоканала Сочи Юлия Нагимова. - В данном случае абонент обязан обратиться в ресурсоснабжающую организацию и для повторного ввода устройства в эксплуатацию. Вторичная опломбировка будет платной. Оплата производится сразу после подачи заявления. Ее стоимость на данный момент составляет 838 руб. 64 коп.

Специалисты подчеркивают - срыв пломбы осуществляется исключительно в присутствии контролера (сотрудника водоканала). В противном случае это будет зафиксировано, как нарушение и влечет начисление за услугу водоснабжение исходя из объема, потребленного по нормативу за три месяца с применением повышающего коэффициента. Следовательно, при аварийной ситуации на сетях водоснабжения позвонить по телефону Ситуационного центра водоканала (444-05-05) для срочного вызова инспектора.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery