Первый этап восстановительных работ на разрушенном оползнем коллекторе в Сочи подходит к завершению

1.jpeg

Специалисты водоканала приступили к завершению основного этапа работ по восстановлению поврежденного магистрального канализационного коллектора, обеспечивающего отвод хозяйственно-бытовых и промышленных стоков от более 150 тысяч жителей Центрального района.

В середине июля по ул. Ландышевая сошел оползень, повредивший магистральный коллектор. В ликвидации ситуации участвовало более десятка специалистов аварийно-восстановительных бригад и тяжелая спецтехника. Благодаря профессионализму удалось избежать излива стоков.

Решением оперативного штаба предприятия восстановление трубопровода проводится в два этапа.

Создание двух новых веток коллектора по 300 метров каждая, с последующей их переврезкой в магистральную сеть. Для строительства используются трубы Д-600 мм из современных материалов. Модернизации также подвергнутся камеры с запорной арматурой.

 

В данный момент работники водоканала проводят сложные сварочные работы образуя необходимую сеть. Позади самые сложные участки – близкое расположение частных домов и опасный рельеф местности.

Реализация проекта стратегически важна для жизнедеятельности Сочи и обусловлена не только физическим износом имеющихся сетей, но и профилактикой возникновения аварийных ситуаций, которые могут повлечь за собой ухудшение экологической обстановки.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery