Переключение крупного водозаборного комплекса в Адлерском районе Сочи к новым магистральным сетям завершено

3.jpeg

Переключение крупного водозаборного комплекса в Адлерском районе Сочи к новым магистральным сетям завершено. Специалистам ресурсоснабжающей организации удалось закончить весь комплекс работ в предусмотренные ранее сроки.

Все насосное оборудование было запушено в работу ночью 1 декабря. Сразу после, началось наполнение сетей и контррезервуаров, которые обеспечивают необходимое давление в централизованной системе водоснабжения и транспортировку воды в Адлерский, Хостинский и часть Центрального района города Сочи.

Отметим, поскольку речь идет о магистральных сетях большого диаметра и протяженности, наполнение системы, во избежание гидроударов и порывов, производится в плавном режиме. Восстановление водоснабжения в зависимости от места удалённости района, может занять длительное время.

Напомним, с 30 ноября по 1 декабря в Сочи производилось крупное отключение от водоснабжения нескольких крупных районов курорта. Мероприятие проводилось в рамках модернизации водозаборного комплекса на правом берегу реки Мзымта, которая позволит значительно повысит надежность и бесперебойность водоснабжения для более 220 тыс. жителей курорта.

В ходе работ на Адлерских водозаборных будет возведен новый резервуар питьевой воды, объемом 5 тыс. м3. Мощность прежнего объекта составляла 1,5 тыс. м3. Реконструкции подлежит и местная ВНС с установкой мощных современных насосных агрегатов, современных шкафов управления, а также технологического оборудования, которое в автоматическом режиме будет обеспечивать подачу необходимого объема питьевой воды.

Подчеркиваем, что данные работы проводятся исключительно для блага и комфорта населения и гостей курорта. Модернизация создаст большие резервные мощности по водоснабжению всего курорта, что помимо всего позволит избежать дефицита воды в засушливые периоды.

Весь комплекс работ по модернизации будет завершен к концу I квартала 2022 года. Реализация стратегически важного для города проекта в рамках инвестиционной программы составит более 136 млн. рублей.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery