Перебои воды в мкр. Минозера в Сочи спровоцированы аварийными и некачественно построенными сетями и отсутствием обслуживания за ними

Бесперебойное водоснабжение жителей микрорайона Министерские озера в Сочи будет решено комплексным подходом. Решение об этом принято в ходе совещания оперативного штаба предприятия по поручению главы города Алексея Копайгородского. Благополучное разрешение ситуации находится на личном контроле директора водоканала Сочи Дениса Юрковского.
 
Данный жилой район имеет высокую плотность населения и активно развивается. При этом трубопроводы, которые транспортируют ресурс местному населению построены некачественно и за время эксплуатации собственниками, которые оставили их без надлежащего содержания, пришли в крайне изношенное состояние – более 80%.
 
На баланс МУП г. Сочи «Водоканал» коммуникации переданы в сентябре 2022 года. За три месяца их эксплуатации инженерными службами предприятия на них были зафиксированы восемь сложных прорывов. Каждый раз на время их устранения местные жители сталкивались с ограничениями водоснабжения. Перебои с водой так же происходили по вине сторонних подрядных организаций, которые неоднократно проводили несогласованные строительные работы, повреждая сети, питающие ресурсом Минозера.
 
Кроме того, выяснилось: некоторые участки водоводов ранее были проложены на местности, подверженной оползневым процессам. Выявлены и многочисленные нарушения строительно-монтажных норм и правил при прокладке сетей. В частности, имеющаяся на сетях запорно-регулирующая арматура не позволяет переключать население на резервный водовод в случае крупных аварий. Именно это провоцирует длительные перебои с водоснабжением.
 
Работы, которые ранее здесь не осуществлялись должным образом, теперь предстоит выполнять за счет муниципального предприятия. Специалистам еще предстоит провести глубокий анализ сетей, однако уже сейчас можно утверждать, что предстоит выполнить масштабные мероприятия по реконструкции и модернизации инфраструктуры водоснабжения данной территории. Учитывая предполагаемый объем, а также источники финансирования, необходимый комплекс работ невозможно выполнить в кратчайшие сроки. Все будет проводиться поэтапно.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery